Puerto SFP vs puerto RJ45: cuáles son las diferencias y para qué sirven

Puerto SFP vs puerto RJ45: cuáles son las diferencias y para qué sirven

Javier Jiménez

Tenemos a nuestra disposición numerosos dispositivos que permiten conectar equipos en red. Hablamos por ejemplo de routers, switches de red o servidores. Para que puedan cumplir su función necesitamos conectarlos entre sí los dispositivos. Por ejemplo ordenadores conectados por cable al router o a un switch. Ahora bien, hay que tener en cuenta que existen algunas opciones diferentes.  En este artículo vamos a hablar de qué es un puerto SFP y un puerto RJ45.

Qué son los puertos RJ45

Estos son sin duda los más comunes y utilizados. Un puerto RJ45 permite conectar cables de red. Puede disponer de 8 pines y no todos ellos se utilizan siempre. Estos conectados están presentes en routers o switches de red. Permiten conectar los dispositivos a la red.

Podemos utilizar este tipo de cables para conectar todo tipo de equipos. Es el conector estándar con el que podemos conectar a un router o switch un ordenador, televisión, videoconsola, impresoras o cualquier periférico doméstico que pueda tener acceso a la red mediante cable.

Aunque hoy en día la mayoría de estos dispositivos que mencionamos tienen conexión inalámbrica, lo cierto es que el uso del cable sigue siendo muy utilizado. Normalmente con esto ganamos estabilidad y calidad, además de una mejor velocidad de Internet. A fin de cuentas las redes Wi-Fi son más sensibles a los obstáculos o a la distancia.

Qué son los puertos SFP

Por otro lado tenemos los puertos SFP. Los switches Gigabit cuentan con este tipo de conectores. Esto sirve para conectar a una gran variedad de cables de fibra óptica y Ethernet y poder lograr diferentes funciones.

Principalmente se utilizan en switches de red. Permiten conectar cables de fibra óptica de diferentes tipos, como son monomodo y multimodo, así como diferentes velocidades (1 Gbps, 10 Gbps…). Pero también pueden conectar cables de cobre Ethernet como CAT5e o CAT6.

Normalmente los switches de red más avanzados, los que son utilizados especialmente en el ámbito empresarial, cuentan con al menos dos puertos SFP. De esta forma permiten conectar incluso diferentes edificios a través de cableado de fibra óptica.

Puertos SFP vs RJ45

Diferencias entre puertos RJ45 y SFP en switches de red

Hemos visto qué es un puerto RJ45 y qué es un puerto SFP. Hemos visto que hay diferencias y que cada uno de ellos podría ser interesante en determinadas circunstancias, según para qué vayamos a utilizar un switch de red o el tipo de cable que utilicemos. Ahora vamos a ver cuáles son las principales diferencias.

Tipos de conexión

La primera diferencia que podemos encontrar es en los tipos de conexión que admite cada uno de ellos. Aquí encontraremos limitaciones o más posibilidades según el tipo de puerto que estemos utilizando en nuestros dispositivos.

En este sentido, los puertos RJ45 van a admitir cables de Ethernet como CAT5, CAT6, etc. Son los cables comunes que utilizamos para conectar, por ejemplo, un ordenador a un router. En cambio los puertos SFP son más completos, ya que admiten módulos de cable de conexión de fibra óptica (tanto monomodo como multimodo), así como cables CAT5e, CAT6, CAT7, CAT8…

Distancia máxima

La distancia máxima que permiten cada una de las opciones varía también mucho. Los puertos RJ45 son útiles hasta una distancia máxima de 100 metros. Esto hace que para una vivienda o una pequeña oficina sea más que suficiente para conectar nuestros dispositivos a la red. Sin embargo, en caso de tener que conectar equipos más lejos, podría haber limitaciones.

Por otra parte, los puertos SFP sí permiten una mayor distancia. Incluso hablamos de kilómetros, según el caso. Los cables MMF pueden ofrecer 10 Gbps a una distancia de hasta 550-600 metros. Pero además, los cables SMF pueden alcanzar hasta 150 kilómetros. Si conectamos un cable CAT5 tendríamos la misma limitación de 100 metros que los RJ45.

Latencia

También hay diferencias en cuanto a latencia a la hora de conectar dispositivos a cierta distancia. En este sentido los puertos SFP tienen una menor latencia respecto a los puertos RJ45 que pueden dar un peor servicio cuando conectamos equipos a una distancia considerable.

Consumo

Especialmente para una empresa u organización que va a tener muchos equipos conectados en red, el consumo puede variar significativamente. Los puertos SFP tienen un menor consumo frente a los puertos RJ45.

En definitiva, estas son algunas de las principales diferencias que hay entre puertos RJ45 y puertos SFP. Como vemos, principalmente hay cambios entre la distancia máxima y los tipos de conexiones.